Год российко-японских обменов в области боевых искусств

2014 год был объявлен годом российко-японских обменов в области боевых искусств. В течение всего года проходили мероприятия способствующие популяризации и развитию боевых искусств в России и Японии. Финальные мероприятия, приуроченные к году обменов, прошли 8 и 9 ноября в Москве.

8 ноября на малой спортивной арене Лужники прошли показательные выступления по 9 современным и 3 старинным боевым искусствам команды Японского Будокана. Билеты на это события были бесплатные. Организованно мероприятие было на очень высоком уровне, ну и как же иначе, если это событие посетил даже президент РФ. Помимо Владимира Владимировича, который посетил малую спортивную арену Лужников лишь проездом, на показательных выступлениях также присутствовали Александр Карелин, Федор Емельяненко, Алексей Немов, Ямасита Ясухиро (олимпийский чемпион по дзюдо) и многие другие.

Мы получили билеты, предварительно заказав их через НСАР (Национальный Совет Айкидо России). Места были очень хорошие, на этих же местах с другой стороны арены сидел Путин и другие знаменитости. С одной стороны арены был положен деревянный настил с другой – маты. Команды очень организованно сменяли друг друга. Почти все стили были представлены командой из 6 человек. На меня наибольшее впечатления произвели показательные выступления по Сёриндзи-кэмпо, Айкидо, Сёдзицукэн Рикатаитирю Качу Баттодзюцу, Аракирю-кэмпо, Кюдо. Ну и хотелось бы отметить выступления команд Сумо и Дзюдо, которые подошли к делу с юмором)

Сёриндзи-кэмпо это стиль пришедший в Японию из Шаолиня, как объявил комментатор. В нем очень органично сочетается ударная техника с бросками и заломами. Я впервые видел эту школу. Несмотря на обилие бросковой техники, выступали они на деревянном покрытии. В команде было 2 девушки с 4 даном. На мой взгляд одно из самых ярких выступлений.

В команде Айкидо было 6 участников. 7 дан Юкимицу Кобаяши, 6 дан Эджи Кацурада, 4 дан Наото Учида, 3 дан Рюо Оказаки, 2 дан Макото Сасаки, 1 дан Тору Саваи. Мне выступление очень понравилось. Имея достаточно большой опыт подготовки показательных выступлений, могу с уверенностью сказать, что такая слаженная работа требовала длительных репетиций. В плане работы мастеров хотелось бы отметить работу Наото Учида и практику Эджи Кацурада от танто. В момент показательных выступлений я еще не знал, что у Учида сэнсэя 4 дан, но сразу отметил очень точное исполнение кихон вадза. Ну а на выступление Эджи Кацурада смотрел особенно внимательно, так как до этого не раз слышал лестные отзывы о работе этого мастера.

Сёдзицукэн Рикатаитирю Качу Баттодзюцу школа владения самурайским мечом. Команда выступала в классических самурайских доспехах. Честно признаюсь, что для меня многое исполняемое мастерами было непонятно, несмотря на практику в школе в катори. Но выступление было очень красочным.

Аракирю-кэмпо – классическая школа работы с оружием, демонстрировала, в том числе, работу с серпом и цепом.

Кюдо – стрельба из лука. Действо достаточно простое и возможно не самое зрелищное, но вся арена с замиранием сердца следила за работой мастеров. А отстрелялись они очень достойно!

Единственное что смазало впечатление от всего мероприятия – это непродуманные мастер-классы в конце. Я бы описал это одним словом – хаос. Да и гостям из Японии я думаю было не очень приятно вести их, кто-то уже расходился, кто-то просто шатался по всему комплексу. Мы тоже покинули арену по завершению показательных выступлений.

На следующий день НСАР организовывал бесплатный семинар под руководством Юкимицу Кобаяши и Эджи Кацурада.

Первая мысль при входе в зал – как мало место! И ведь место позволяло положить больше матов, но увы и ах. Так что поработать в полную силу получалось далеко не всегда.

Первый семинар вел Эджи Кацурада. Бесспорно, у мастера есть чему поучиться, однако, работает он в очень жесткой манере. Я бы сказал, просто укатывает как асфальт и особо не задумывается в состоянии партнер застраховаться или нет. Я думаю, что в этой манере тоже что-то есть, но подходит она не всем, да и к травмам нужно быть готовым. Что и произошло со мной и обе лапки мне открутили. Я достаточно самокритично подхожу к своим действиям, и мысль, что может сам виноват, приходила в голову, но я думаю, что какая бы не была у тебя шикарная страховка, трудно обойтись без травм, если отламывают руку на нике прямо в пол. В общем, мне семинар понравился, но закончился он для меня травмой, так что следующая тренировка под руководством Кобаяши сихана для меня уже была не в радость. Все что смог вынести со второй тренировки - Кобаяши сэнсэй делает кихон.

На семинаре было очень интересно поработать с представителями Японской делегации. На второй тренировки у практикующих была даже уникальная возможность постоять в паре с Эджи Кацурада, но в связи с травмой я, увы, ей не воспользовался. Однако со всеми остальными членами делегации я поработал. В Японии очень любят выпить, так что молодежь не сдержалась… В общем не все члены команды были в состоянии зажигать) Интереснее всего было поработать с Наото Учида 4 дан.

На всех мероприятиях года обменов в области боевых искусств было безумно приятно почувствовать себя частью чего-то глобального. Повсюду знакомые лица с тренировок, института и показательных выступлений. Мы вместе развиваем единоборства в России.

Пугачев Евгений, 02.12.2014