Моя первая стажировка в хомбу додзё

В августе этого года я посетил страну восходящего солнца. Прежде всего, это была туристическая поездка, но, практикуя айкидо уже более 16 лет, я не мог не посетить штаб квартиру айкидо. Хотя, готовясь к поездке, я несколько раз менял решение, стоит ли отводить время под тренировки или нет. Аргументов было достаточно и «за», и «против». Конечно, было безумно интересно позаниматься в Японии, увидеть насколько отличаются их тренировки, поработать в паре с японцами, да и вообще не очень понятно, когда я еще вернусь в Японию. С другой стороны травма спины еще немного беспокоила, для тренировок нужно везти кейкоги и хакамы, а они весят немало, да и не так много времени мы планировали провести в Токио, даже на то чтобы посетить все достопримечательности его не слишком хватало, а тут еще и тренировочный процесс нужно вписать. Когда я поделился своими сомнениями с сэнсэем, он меня просто не понял: «Конечно, идти!» Если болит спина, то предложил посетить beginners class. После этого разговора, я твердо решил заниматься. В конце концов, тот, кто хочет, ищет возможности, а тот, кто не хочет - причины. В план поездки я включил 5 тренировок. Жертвовать решил сном. Все тренировки выбрал утренние, которые начинаются в 6:30 – 7:00. Учитывая, что жил я в районе Уэно, а хомбу додзё расположено в районе Синдзюку, то подъем намечался в 5:30 – 6:00. Что поделать, охота пуще неволи :)

Итак, мы в Японии. Первая неделя была захватывающей и очень интенсивной. Про такой отпуск обычно шутят: «От такого отпуска нужен еще один отпуск». Впечатления от страны я оставлю в следующей статье, а сейчас вернусь к моей практике айкидо. В таком уже изрядно помятом состоянии мы добираемся до Токио. В гостиницу заселяемся поздно вечером в среду 13 августа. На четверг намечен поход в Disney sea, а с утра я планирую успеть на семи часовую тренировку к Канадзава сихану в beginners class. Решил, что начинать практику в международном центре айкидо лучше постепенно. Так советовали старшие товарищи, ну и спину проверить, как она. Жесткий подъем в 5:40, и на пути в хомбу додзё, уже на финишной прямой при повороте на нужную улицу, меня начинают мучать сомнения - все ли я делаю правильно. Почему так мало народу? Я вроде во время, не опаздываю. Неужели даже в такую рань все приходят за час разминаться? С такими размышлениями я продолжаю дорогу. Прямо напротив штаб квартиры живет досю – хранитель пути. Сейчас это внук основателя айкидо Моритеру Уэсиба. Его я встречаю на газоне своего дома поливающего цветы. Странно… Последние десять метров и я стою у закрытой двери, а на ней большая табличка – closed. Оказалось, что с 11 по 16 августа в этом году проходит их национальный праздник. Если я не ошибаюсь, то он посвящен семье и родителям. Мы знали об этом еще до поездки, но я не думал, что в этот момент многие организации закрываются на каникулы. С подобным явлением мы еще столкнулись в про айкикаевском магазине iwata. Вот так и прошла моя первая тренировка в хомбу додзё.

Вернулся я в штаб квартиру айкидо в понедельник 18 августа. Как и было запланировано, я отправился на класс досю на третий этаж. На третьем этаже проходят занятия в regular class. Жесткого деления на старших и младших нет, т.е. вы можете посещать regular class или beginners class по своему усмотрению. Как я уже писал, изначально план был посетить второй этаж, вклиниться в работу, а уже потом подняться на третий этаже. Но времени до отъезда оставалось очень мало, и я сразу отправился на 3-й этаж. Как я и ожидал, атмосфера в хомбу додзё была очень радушной, мне помогли разобраться что к чему, и за 5 мин до начала тренировки я вошел в зал. Состояние немного нервное, во-первых, сказывается общая усталость и ужасный недосып, а, во-вторых, уже 2-х недельный перерыв в тренировках. Войдя, сразу обращаю внимание на татами, так как слухами про покрытие в хомбу додзё мир полнится. Оно действительно деревянное) Мало того что оно жесткое, когда вы на него садитесь не размятым, то ощущение, будто сели на деревянный пол, так оно еще и очень грубое. Как показала дальнейшая практика, страховаться на него вполне комфортно, по крайней мере, на моем уровне. А вот с его грубостью приходится считаться, если будете шаркать ногами или неудачно оботретесь рукой, то сотрете в кровь. Что и произошло со мной на первой же тренировке)

Точно по расписанию в 6:30 в зал вошел досю. Разминка очень короткая, так мне тогда показалось) В разминочный комплекс включено упражнение «торифуне». В моей практике, кроме досю это упражнение на тренировке давал только Хироси Тада сэнсэй, хотя судя по сохранившемся видеоматериалам о-сэнсэй практиковал его постоянно. А дальше первая демонстрация, в полнейшей тишине, никаких комментариев, занимает она не больше 30 секунд, команда «хаджимэ» и понеслась. Работаем от атаки «семен ути». Мой партнер - японец средних лет, плотной комплекции и на голову ниже. Зал немногим больше родного зала в ФОК «Импульс», а народу человек 50, не меньше. Т.е. концентрацию терять нельзя или обязательно с кем-нибудь столкнешься. Работают очень динамично, в полной тишине. Да и о чем говорить с японцем? Тем более я никогда не понимал людей, которые говорят по-японски)

Все последующие демонстрации также не заняли больше 30 секунд, так что отдышаться и восстановить силы во время смены ката не успеваешь. Работаем кихон. Техника из разряда – как по учебнику. Сухая, но очень точная. В общем, через 45 мин я умер. Дальше работал на честном слове. Мой партнер снисходительно и слегка ехидно мне улыбался. Кстати за всю тренировку не было ни одной смены пары. Не знаю в чем причина моего позора. Может недосып и непривычная атмосфера на фоне общей усталости, а может нервы. А может надо просто больше тренироваться)

За 15 минут до конца тренировки сэнсэй что-то объявил и все углубились в работу. Как я понял от своего партнера – время свободной практики. Мы повторили еще раз все, что было в течение занятия. Вид к концу занятия у меня, наверняка, был сильно измотанный, но себе в заслугу могу поставить, что темп мы держали в течение всей тренировки, ну т.е. дотерпел. Ощущение после тренировки – тебя трясет как во время болезни и температура под сорок (как на улице :)). Минут 15 стоял под холодным душем (горячей воды в хомбу додзе, кстати, вообще нет) прежде чем пришел в себя. Вывод: не стоит вскакивать с дивана и сразу бежать марафон.

И вот еще забавная ситуация с тренировки. Во время отработки то ли никё, то ли санкё, досю подошел к одной из пар и стал работать с ними. Уке ассистирующий сэнсэю вопил на весь зал, когда тот доделывал удержание. Но сэнсэй все отрабатывал честно. Зал дружно улыбался. Забитые плечи – международная проблема :)

На следующей день в сопровождении боевой подруги отправился на тренировку к нашему куратору Ясуно сихану. Валя заниматься отказалась и решила поприсутствовать в качестве зрителя. Подъем чуть гуманнее, так как тренировка начинается в 8:00. Правда, заболтавшись со спутницей, вывожу нас не на ту сторону из метро и, как следствие, в зал прибегаем впритык. Захожу в зал за минуту до сэнсэя.

И вот теперь действительно короткая разминка. Мы несколько раз делаем вдох-выдох, и сэнсэй приглашает всех в круг. С утра не выспавшись это жестко. Вывод: хотите размяться - приходите заранее. Между тренировками в хомбу додзе получасовые перерывы. На этот раз мне в партнеры достается маленькая японка. Забегая вперед скажу, что и с ней мы стояли всю тренировку, так ни разу и не поменявшись. Мне было интересно поработать с разными партнерами, но я не знал порядков в зале. Хотя позже Валя рассказала мне, что после демонстрации сэнсэя многие менялись парами. Мою японку, похоже, устраивало работать со мной, а я, повторюсь, не знал, как там принято. Но надо отметить, что и мне с ней было интересно. Она, похоже, там завсегдатая, и, насколько я понял, это ученица непосредственно Ясуно сихана.

Народу, судя по приветствию, столько же, но падать как то комфортнее, больше места. Почему не знаю, может просто такие ощущения. В качестве уке Ясуно сихану часто выступает Ирие сэнсэй, который участвует в тренировке как ученик. Кстати, на классе досю занимался Курибаяси сихан. Так что, несмотря на свой высочайший уровень, они свою практику не останавливают. На заметку всем :)

Работаем от захвата «кататэ дори». В основном это «кокю нагэ». Сэнсэй за раз показывает 2-3 вариант и предлагает попробовать. Все понятно, несмотря на комментарии на японском языке. Сэнсэй объясняет и одновременно показывает. В отличие от класса досю демонстрации длятся несколько минут и, как я уже сказал, есть аудио ряд. Спасибо моему учителю Васильеву Игорю, все-таки он движется в нужном направлении. И после его тренировок на классе Ясуно сихана я чувствую себя вполне комфортно. Уверен, что без его знаний я бы потерялся абсолютно, манера работы Ясуно сэнсэя очень самобытна.

Темп высокий, но состояния измождённости нет. Может быть, действительно просто нужно было адаптироваться. Может быть, спасают демонстрации, но к концу тренировки чувствую скорее прилив сил, чем усталость. Правда температура по ощущениям опять зашкаливает, что меня в дальнейшем и подкосит, так как не смогу с собой совладать и напьюсь ледяной воды, и по приезду из Японии буду болеть :)

Все же очень важно чтобы душа на тренировках пела. Для меня манера работы Ясуно сихана очень близка. Это мое!

На следующий день мы улетали очень рано утром, так что, к сожалению, это была моя заключительная тренировка.

Буквально несколько слов на тему общих впечатлений от хомбу додзе. При входе в это здание ты сразу чувствуешь его атмосферу. Не говоря уже о самом зале. Все крайне доброжелательны и готовы вам во всем помочь. На ресепшене отлично говорят на английском и с удовольствием помогут решить все административные вопросы. В частности мне без каких-либо проблем проставил недостающие отметки в будо-паспорт и оставили печать о посещении штаб квартиры айкидо.

Что касается кузницы знаний – здесь вопрос открытый. Без сомнений в хомбу додзе работают лучшие инструктора мира, но мне все же кажется, что сам формат занятий несколько снижает их эффективность. У каждого мастера в неделю всего пару тренировок (у Ясуно сэнсэя, к примеру, всего один час) и состав группы каждый раз меняется, я думаю, не меньше чем на половину. Сэнсэй вынужден начинать и заканчивать тему в одном занятии, а это как вы понимаете очень не простая задача. Поэтому старшие ученики стараются посещать классы полюбившегося мастера за пределами хомбу додзе. Вот только такой уникальной возможности, без каких-либо проблем посетить занятия любого мастера, вы не найдете нигде кроме как в штаб квартире айкидо.

Пугачев Евгений, 30.09.2014