Записки путешественников по Японии

“— А все-таки, где она, эта Япония?

Прямо, не сворачивая. И так до самого конца света”

Мы давно мечтали посетить островную страну передовых технологий и древних традиций. И в этом году “карта легла”. К поездке, которая должна была состояться в августе, готовиться начали еще в январе. Ехать решили вчетвером: мы с Валей и мои родители, как оказалось, они тоже давно замышляли подобное путешествие.

Маршрут был запланирован следующий: приземляемся в Нарите и на синкансене сразу отправляемся в Киото, оттуда в Хаконэ и на Фудзияму, ну и возвращаемся в Токио. Из Киото планировались выезды в Нару и Осаку. Общая продолжительность поездки 14 дней из них 2 выпадали на перелет туда и обратно, т.е. в стране восходящего солнца мы планировали остановиться на 12 дней.

План путешествия был безумно плотным, и за 12 дней мы хотели увидеть все? Думаем, что не стоит утомлять читателей подробнейшим описанием всего, что мы посмотрели, а лучше остановиться на общих впечатлениях и размышлениях о стране. Ну и конечно, поделимся самыми яркими воспоминаниями и приобретенным ценным опытом.

По совету уже бывалых товарищей берем билеты компании JAL без пересадок. Перелет дается легко, самолеты хорошие, хотя и выделять их как особенно комфортабельные нет причин. Нам кажется, что билеты между Аэрофлотом и JAL стоит выбирать по цене – где дешевле на момент покупки, там и берем.

Вообще, стоимость поездки в Японию складывается из перелета и проживания. Такой дальний перелет съедает очень порядочно – ждите акций! Наш товарищ летал в феврале 2014 за 24 тыс. рублей туда и обратно по акции Аэрофлота – вполне разумные деньги, не так ли? Так что, делайте выводы :) Проживание стоит сравнимо с Европой, но все же немного дороже. Конечно, всегда есть возможность остановиться в национальной гостинице рёкан, но на наш взгляд это жестко. В такого типа гостиницах все общественное: уборная, ванная, а иногда и комнату делишь с незнакомцами – слишком большая плата за колорит. Хотя, если в глубине души Вы – истинный самурай и ничто японское Вам не чуждо – почему нет? Классический номер в европейском стиле, как правило, будет совсем небольшой по площади, и как мы уже упоминали, несколько дороже.

Ещё один обязательный пункт затрат – виза, которая обойдется в районе 8 тысяч рублей за человека. Причем, если у Вас нет отзывчивых японских друзей, то придется обратиться в туристическое агентство, так как без поручителя визу просто не дадут.

Еще готовясь к путешествию, стоит решить транспортный вопрос. Общественный транспорт в островном государстве очень продуманный и удобный, но стоит недешево. Хотя для туристов существуют всевозможные проездные, которые позволяют минимизировать затраты на перемещения. Так что, если планируете посетить больше одного города, думайте заранее – проездные необходимо купить в Москве.

А вот еда и культурная программа обходятся совсем недорого. Средний чек в ресторане за двоих – около 1000 рублей в пересчете на наши деньги. Ни в Москве, ни в Европе у нас так никогда не получалось. Даже в крайне пафосном кафетерии, стилизованном под «Алису в стране чудес», наш счет составил всего 1500 руб. Кстати, место действительно очень антуражное и симпатичное, настоятельно всем рекомендуем посетить! Мы ходили по конкретному адресу, но позже выяснилось, что заведение является сетевым, поэтому “вписать” его в план мероприятий не особенно проблематично.

Что до всевозможных музеев, парков, выставок и тому подобных мест, то входные билеты в среднем стоят 100 – 200 рублей. Опять же, в Москве мы таких цен уже давно не встречали. Естественно, так не везде: к примеру, в Диснейлэнд и ему подобные парки аттракционов придется выложить кругленькую сумму, но в целом культурная программа съедает не самую большую часть бюджета.

Но что мы всё о финансах, да о бюджете? Кажется, пора переходить к более возвышенным, духовным аспектам поездки. :) Какие же у нас остались впечатления от городов? Токио это колоссальный мегаполис, современный, живой и светящийся миллионами рекламных вывесок. Удивительным образом в нем сочетаются небоскребы и невероятных размеров парки. Вообще садовое искусство Японии потрясает, в таких уголках чувствуешь невероятную близость с природой, и наслаждаться этим зрелищем можно бесконечно.

В Токио есть что-то очаровательное и манящее. А вот жилые районы Киото не оставили никаких эмоций. Серая и абсолютно не интересная застройка. Однако не посетить потрясающее культурное наследие древней столицы Японии – преступление. К сожалению, из-за вмешавшейся погоды мы посетили далеко не все, что планировали.

В Наре и Осаке мы были лишь проездом, так что трудно дать какое-то описание этим городам, но обе поездки оставили очень теплые воспоминания.

Также мы планировали совместить посещения горы Фудзи и национального заповедника Хаконэ, но из-за тайфуна Фудзияма нам так и не показалась, а впечатления от посещения заповедника остались смазанными.

Наверное, как и всех туристов больше всего в этом путешествии нас поразил менталитет японцев. Трудно точно сказать, чем они отличаются от нас, но действительно складывается впечатление, что находишься среди инопланетян. Это проявляется во всем, в каждой мелочи, и почему-то кажется, что именно так и должно быть всегда.

Трудно не отметить их туалетов с 20-ю кнопками, подогревом и тому подобной ерундой. Да-да, вы не ослышались, именно о такой вот простой вещи как туалет нужно обязательно упомянуть отдельно, если он японский. Ибо это – венец технологического прогресса! Поражает буквально все: чистота, оснащенность всем необходимым, да и в целом отношение к этому вопросу. Кстати, в музее передовых технологий «Мирайкан» мы даже попали на временную экспозицию, посвященную туалетам и экскрементам. Сумасшествие или гениальность? А это, как говаривал всеми любимый капитан Джек Воробей, две крайности одной и той же сущности ;)

А ещё за две недели мы так и не нашли ни одного платного туалета, несмотря на то, что почти все они были общественными. Т.е. этот вопрос решен полностью и остается только удивляться, почему так нельзя сделать везде.

Сколько всего ещё можно написать о нашей удивительной поездке, а ещё лучше – рассказать друзьям, в теплой компании за чашечкой настоящего зеленого чая (или чего покрепче). Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Заявляем со всей серьёзностью - это было необычное, захватывающее приключение!

Пугачева Валентина, Пугачев Евгений, 24.12.2014