Дети и спорт

Я занимаюсь айкидо, к этому моменту, уже 18 лет, и из них 12 лет я преподаю. Опираясь на имеющийся опыт и высшее спортивно-педагогическое образование, я хотел бы дать родителям несколько советов по выбору спортивной секции для своего ребенка.

Во-первых, выбирая секцию, стоит прислушиваться к желаниям будущего спортсмена. Еще ни разу не видел, чтобы ребята, занимающиеся из-под палки, добивались серьезных достижений и надолго задерживались в спорте. Лично я в корне не согласен с мнением, что дети не знают чего хотят. Хотя, конечно, прежде чем принимать решение, необходимо сначала попробовать. Я помню, что на первую тренировку в возрасте 10 лет мама вела меня чуть ли не насильно, но уже после первого занятия я сказал, что буду заниматься. Так что на первых порах ваша задача помочь ребенку выбрать, определиться, показать ему разные варианты. Быть может позже ребенку и понадобится поддержка, чтобы не бросить занятия, но поначалу позвольте ему выбирать самому. Ведя достаточно активный образ жизни, я понимаю, что, конечно, мы вынуждены подстраивать занятия ребенка под расписание родителей, но все же не стоит водить ребенка в секцию, которая ему сразу не понравилась, но она очень удачно идет сразу после уроков в школе.

По поводу предыдущего абзаца хотел только отметить такой момент как «приятная» и «неприятная» части тренировки. Я действительно считаю, что к мнению ребенка стоит прислушиваться, но при этом надо понимать, что в любом спорте есть моменты, которые по определению не самые приятные. К примеру, в единоборствах один из камней преткновения - растяжка. Если ребенок сразу не садится на идеальный шпагат, то, скорее всего, мягко говоря, ему процесс растяжки не будет нравиться. И после первой же тренировки посвященной этому элементу начнутся разговоры о том, что ребенок не хочет на тренировки. Конечно, именно здесь проявляется искусство инструктора дозировать нагрузку и заканчивать тренировку на позитивной ноте, но мне видится, что и родители должны правильно относиться к этой ситуации.

Во-вторых, в единоборствах ходит очень мудрая присказка: «Не так важно чем заниматься, как важно у кого заниматься». И это, пожалуй, самое сложное – выбрать тренера. Универсальные советы здесь дать очень трудно. Конечно, встречают по одежке, так что первое мнение у Вас сложится уже от первого общения, как человек держится, общается. Само собой стоит обратить внимание на достижения инструктора в выбранной дисциплине и наличие профильного образования. Хотя уверяю Вас, что ни регалии, ни корочки диплома, в конечном счете, не являются гарантом качества. Мое личное мнение, что главным показателем качества работы инструктора, является желание учеников каждый день идти на тренировку. Как много родителей отдают своих детей в спортивную секцию, чтобы те стали олимпийскими чемпионами? Но все хотят, чтобы их дети росли физически развитыми. Так что если ребенок будет с удовольствием на протяжении многих лет бежать на занятия, а, быть может, продолжит свои занятия и повзрослев, то я считаю, что инструктор выполнил задачу максимум. Конечно, то, каких результатов добьется юный спортсмен, тоже имеет значение, но я бы не стал зацикливаться на этом. Если Вы нашли инструктора, к которому ребенок сам просится на занятия, то я бы на этом и остановился. Я думаю, со мной согласятся все инструктора, что достижение результатов это лишь вопрос времени и трудолюбия.

Само собой выше изложенное вы сможете определить лишь спустя время. На первых порах было бы неплохо поприсутствовать на первых тренировках. Обычно регулярное присутствие родителей на занятиях воспрещается. Не стоит думать, что кто-то пытается что-то скрыть, просто дети отвлекаются на родителей, им тяжелее сосредоточиться, а те кто постарше просто стесняются. Подумайте, Вы бы хотели заняться фитнесом под пристальным взглядом ваших близких? Особенно, если Вы новичок и у Вас еще многое не получается. Тем не менее, на первых занятиях поприсутствовать стоит. И ребенок не будет так пугаться новой атмосферы и у Вас будет возможность ознакомиться с тем как проходят тренировки, и как инструктор держится со своими учениками. Конечно, если инструктор позволит. Я лично всегда приглашаю родителей на первые тренировки, но знаю, что в некоторых секциях этого и не делают.

Конечно, прежде чем встанет вопрос с выбором инструктора необходимо определиться с изучаемой дисциплиной. Так как я практикую единоборства, то больше времени посвящу именно этому направлению. Айкидо - не агрессивное боевое искусство, поэтому подходит как для мальчиков, так и для девочек. Хотя, конечно, если речь идет про девочек и девушек, то так как все-таки это единоборство, то думаю изначально желание должно идти от будущих спортсменок. Мой опыт показывает, что айкидо не очень подходит гиперактивным детям. На тренировках у нас есть «активные» и «пассивные» фазы. Мы выполняем страховки, отрабатываем приемы, а затем инструктор всех сажает в линию и объясняет следующее задание. Демонстрация может длиться несколько минут. И вот если ребенок не в состоянии сконцентрировать свое внимание даже на минуту, то начинаются проблемы. Конечно, речь идет не о том, что дети отвлекаются, концентрация внимания на тренировке это вообще отдельная тема, всем тяжело сконцентрировать свое внимание, речь идет о тех детях, которые в принципе не способны сконцентрировать свое внимание даже на минуту. Детям с такими проблемами я бы порекомендовал начинать занятия с циклических видов спорта (плавание, велосипедный спорт, легкая атлетика) или, быть может, игровых видов спорта. При занятиях циклическими видами спорта будет меньше пауз и ребенку будет легче выплеснуть энергию на тренировке.

Айкидо – это, прежде всего, сложно координационный вид спорта. Занятия в данной дисциплине помогают научиться контролировать все свое тело, способствуют снятию мышечных блоков и увеличению подвижности в суставах. Конечно же, в детских группах мы занимаемся и общефизической подготовкой, но она не ставится во главу угла. Юные спортсмены приобретают неплохую выносливость, так как она необходима, допустим для того, чтобы выполнить 100 страховок подряд. В ходе тренировок уже на первых порах спортсмены учатся грамотно страховаться, что бесспорно пригодится по жизни, и становятся более дисциплинированными, так как айкидо уходит корнями к древним самурайским школам, и на татами мы учим своих воспитанников четко соблюдать этикет.

Надеюсь, эта статья будет полезна родителями и поможет им подобрать оптимальный вариант для юных спортсменов.

Пугачев Евгений, 16.08.2016