Японские каникулы: хомбу додзе моими глазами

Какой айкидока не слышал о всемирной штаб-квартире Айкидо - Хомбу додзе, или не хотел бы одним глазком взглянуть, что же это за чудо такое? Как проходят занятия там, где количество великих мастеров-сиханов на квадратный метр просто зашкаливает?

А если ты волею случая вдруг на каникулах в Токио, живешь в небольшом уютном отельчеке, и до заветной цели рукой подать? Решено - идем разведывать обстановку! Разумеется, в качестве наблюдателя, ибо моя медицинская страховка не всемогуща, а местные айкидоки вполне могут оказаться не в меру суровы.

Сказано – сделано. Условно успешный подъем в 6.30 утра, пара остановок на метро, короткая прогулка и мы почти на месте. Впереди небольшое аккуратное здание, не слишком примечательное на общем фоне (самый что ни на есть правильный антураж для штаб-квартиры). Преисполненная важностью грядущего события и умеренным священным трепетом, захожу внутрь...

На так называемом "ресепшене" всё уютно и аккуратно. Как и в лучших домах Японии, здесь принято снимать обувь, а дальше - добро пожаловать в святая святых. Куда, кстати, пускают всех желающих за определенную умеренную плату – точнее сказать не могу, ибо русскую разведывательную экспедицию, то есть меня, пропустили безвозмездно и без лишних вопросов - спасибо моему Сенсею, который прекрасно ориентируется и решает вопросы в международном айкидошном сообществе.

Как ни странно, внутри помещение оказалось таким же небольшим как снаружи :). Залы расположены на 2-м и 3-м этажах – класс для начинающих и для постоянно занимающихся соответственно.

Проходим 2-й этаж... С опаской заглядываю в зал. Кажется, отрабатывают иккё, причем медленно и вдумчиво. Более того, все целы, невредимы и крайне спокойны. Не то, чтобы я ожидала увидеть сцену, достойную кровавых боевиков, но всё же. Почему реальные японские пацаны (и девчонки) не вкатывают друг друга в пол со скоростью звука? Ладно уж, будем снисходительны к начинающим. Вот на 3-м этаже наверняка что-то грандиозное творится! Там же собрались не какие-то любители. И действительно – кругом одни хакамы... мелкий европеец с белым поясом не в счет. Наверняка этажом ошибся.

Нечто грандиозное ещё не творится, поэтому есть возможность тихонько проползти к своему наблюдательному пункту и удобно устроиться на деревянном полу.

Ох, сколько раз я слышала про железобетонную дисциплину в Хомбу (как в Древней Спарте, если не суровей), поэтому лихорадочно соображаю – не успела ли уже как-то уронить честь нации и опозорить здешний колорит. Но народ вокруг более чем расслаблен, кто-то даже непочтительно ржет с товарищами. За пару минут до начала тренировки все потихоньку замолкают и расползаются по татами. Сегодняшнее занятие ведёт Ясуно Сихан. Увидев как-то его показательные выступления, я прямо прилипла к монитору. Вот честное слово - если хотите визуализировать понятие “мощная техника”, найдите эти ролики в интернете – не пожалеете.

Но не будем отвлекаться от “здесь и сейчас”. После приветствия началась разминка. Кстати, сколько времени, по-вашему, нужно на разогрев, прежде чем окунуться в полноценную тренировку с непременными страховками на бетонное покрытие (ну не поворачивается у меня язык назвать это “татами”)? Правильно, три раза сделать глубокий вдох и погнали :)

Занимающихся было реально много. Или мало, если взять в расчет тот факт, что зал совсем небольшой, примерно как в нашем родном ФОКе “Импульс”. Так или иначе, со страховкой особо не развернешься. Ну и контролировать периметр тоже не помешает – чтобы обойтись без жертв. Хотя под конец тренировки одна ученица всё-таки пострадала. Сенсей отнесся к инциденту философски, даже с юмором. Сотоварищи девушки оперативно доставили на место происшествия грелку со льдом. А почему мне собственно запомнился сей момент? Можно долго и в подробностях описывать, какие демонстрировались техники, как проходила тренировка, но главное – она была интересной, веселой и очень душевной. Люди улыбались друг другу, и было неважно, что за пределами этого зала они, наверное, говорят на разных языках. Здесь и сейчас они были на одной волне.

Интересная штука – я могу со стороны увидеть, насколько по-разному выполняется одна и та же техника. Иногда и не поймешь, что все ученики по идее повторяют то, что показал Сенсей  Конечно, это не выступление и не экзамен – они учатся, ищут, пробуют. Но все абсолютно счастливы и довольны собой. Так может в айкидо немножко больше свободы, чем мне раньше казалось? Неплохая мысль – обязательно нужно привезти её с собой в Москву, на родное татами и посмотреть, что получится :)

Пугачева Валентина, 01.09.2014