Впечатления о семинаре Осава сэнсэя 2016

В период с 07 по 09 октября 2016 в Москве в спорткомплексе «Самбо-70» прошел первый семинар одного из самых ярких мастеров современности Хаято Осава сэнсэя, 7 дан айкидо айкикай, сихана всемирного центра айкидо. Хаято Осава сэнсэй родился в 1951 году. Его отец - Кисабуро Осава был учеником О-сенсея и долгое время являлся старшим инструктором Хомбу Додзё. Кисабуро Осава посмертно был присвоен 10 дан айкидо. После смерти О-сэнсэя большая часть трудностей связанных с развитием и популяризацией айкидо легла на плечи Кисабуро Осава сэнсэя, Сейго Ямагучи сэнсэя и Кисёмару Уэсиба сэнсэя. И сейчас Хаято Осава сэнсэй достойно продолжает дело своего отца.

Для меня это был первый семинар под руководством мастера, до этого я был знаком с его манерой работать только по видеоматериалам. Мне безумно понравилась методика обучения сихана. Весь материал подавался последовательно, очень стройно. Сэнсэй делал очень ёмкие и понятные замечания, все время следил за происходящим на татами и после нашей практики вносил необходимые замечания. К сожалению, на мой взгляд, по просчету организаторов зал был переполнен, и практиковать в полную силу просто не было возможности. Однако я думаю, именно по этой причине Осава сэнсэй делал очень подробные демонстрации.

Техника сихана очень мощная и надежная. Многие комментарии сэнсэя стали ответами на вопросы, которые мучили меня долгое время. Однако стиль исполнения мастера сильно отличается от привычной для нас манеры работать Ясуно сэнсэя. Более того относительно некоторых моментов Осава сэнсэй обратил внимание, что он так не работает. Так что, как это часто бывает, пришлось перестраиваться и полностью состыковать технику не удалось.

Это был совместный семинар КРАГ (Конфедерация Российских Айкидо Групп) и ФААР (Федерация Айкидо Айкикай России). Видимо поэтому, как я отмечал ранее, зал был переполнен. Хотя учитывая очень не маленький ценник за тренировки, организаторы могли бы снять и более вместительный зал. Было приятно видеть на татами огромное количество иностранных гостей (для них даже специально заказывали микроавтобус), но опять же в связи с «перенаселением» попрактиковать с ними не удалось.

Опять же организаторы не озадачились вопросом фиксации матов. И огромные щели образовывались на татами даже во время демонстраций сэнсэя. На мой взгляд, это недопустимо для семинара такого уровня.

Очень жалко, что никто из моих учеников не посетил это замечательное событие в мире российского айкидо.

Будем надеяться, что это далеко не последний визит Хаято Осава сэнсэя в Москву. Будем с нетерпением ждать этого события и надеяться, что в следующий приезд организаторы проведут работу над ошибками.

Пугачев Евгений, 11.10.2016