Впечатления о семинаре Канадзавы сэнсэя 2016

Начало нового учебного года и сразу семинар, это не просто, скажу я Вам, учитывая почти двух месячный перерыв. Я и рассчитывал, что это будет не просто и, тем не менее, первому дню семинара проводимого Такеши Канадзава сэнсэем (7 дан айкидо айкикай), я отдал, на мой взгляд, все, что у меня было из моих резервов сил. Честно говоря "я сдох", моя дыхалка просто не выдержала такого напора и темпа. Но это мои личные проблемы, а если говорить объективно, то я очень благодарен своему сэнсэю Евгению за возможность посещать семинар вместе с ним. Хватит лирики.

Старт дан, приветствия сказаны, понеслась! Канадзава сэнсэй быстро провёл разминку и приступил к тренингу. Вся тренировка была посвящена базовым техникам, а большего и не надо. Я ловил каждое движение сэнсэя, чувствовался огромный уровень и потенциал и также понимание того, что сихан в целом ориентируется на старшие пояса. Объяснения очень лаконичные, но грамотно точные, на мой взгляд. На переводчика обращать внимания даже и не стал, там и так было все видно. Сложилось так, что в определенный момент сэнсэй, проходя мимо, похвалил меня, за правильно выполненную технику, что было весьма приятно, да и в целом находиться в компании мастера для меня большая честь. И, конечно, мне довелось побыть в роли уке, так сказать прикоснуться к святыни. Сихан говорил мало и демонстрировал отрабатываемые техники очень быстро, экономя драгоценное время, максимум по 3 или 4 повторения. Да, что интересно, этикет был выдержан на высшем уровне, а именно требование совершать поклон приветствия перед началом и окончанием работы с уке, не на всех семинарах присутствует подобная дисциплина, это цепляет.

В завершении хочу сказать слова благодарности всем тем людям, с кем удалось поработать над техниками и «тай сабаки», получил много положительных впечатлений и ценный опыт, порой в качестве совета, а порой и в виде наставления.

Благодарю за внимание.

Сережкин Сергей 3 кю, 07.09.2016