Впечатления от семинара Йокота сэнсэя 2017

С 3 по 5 марта 2017 года прошел первый семинар Йокота Йошиаки сэнсэя (7 дан айкидо айкикай, инструктор Всемирного Центра Айкидо Айкикай Хомбу Додзё) в Москве. Организатором семинара выступил клуб «Сити Го Сан», возглавляемый Довгаль Станиславом Сергеевичем.

Для меня это было первое знакомство с легендарным мастером. До этого я лишь видел его показательные выступления в записи. Мастер произвел на меня самое сильное впечатление. Глядя на его мощную и динамичную работу, даже не верится, что Йокота сэнсэй всего несколько лет назад перенес серьезнейшую операцию на голеностопе, в ходе которой ему заменили весь сустав. Все движения сихана отточенные и молниеносные. К сожалению, мастер во время демонстраций работал только со своими учениками, так что о внутренних ощущениях мне трудно судить. Вместе с сэнсэем в Россию приехала сопровождающая делегация из старших учеников. Два молодых парня - пятые даны, супруга мастера - четвертый дан и еще один 4 дан.

Давно мечтал попрактиковать екомен ути под руководством Йокота сихана, и это сбылось. Очень интересное объяснение базовых входов и детальное объяснение различных вариаций. Обязательно буду практиковать это со своими учениками, чтобы взять эти возможности себе в арсенал.

Очень необычная манера работы от усиро ваза. Не могу сказать, что мне она близка, но для расширения кругозора было интересно. Также запомнилась практика кокю хо в сувари ваза. Подобные мысли слышал от многих мастеров, но манера исполнения очень самобытна. В целом практика в США, мне кажется, наложила отпечаток на манеру практиковать и вести тренировки сихана. Есть небольшое ощущение шоу)

Организация мне понравилась за исключением арендуемого зала. Для семинара мастера такого уровня зал был однозначно мал. Так что работать в полную силу просто не было возможности. Видимо поэтому мастер гораздо больше тратил времени на демонстрации, чем на практику учеников.

Пугачев Евгений, 14.03.2017