Впечатления от семинара Васильева И.А. в Зеленограде 17.01.2015

Был отличный семинар, порадовали все. Большую часть участников я видел впервые, но работать было удивительно просто. Был правильный, позитивный настрой!

Еще перед семинаром были опасения что не пойму объяснения сенсея, я же не знал, как и что он будет давать. На деле получилось всё очень комфортно, "послойное" объяснение техник не оставило шансов тупить ;) Даже довелось ассистировать сенсею, старался давать центр, держал контроль как мог, правда не знаю, передалось ли ему что-то ;)

На что обратил внимание. Обратная связь - сенсей объяснял казалось бы одно и то же, но с учетом ошибок большинства. Так вот, в очередной раз смотреть объяснение техники, когда уже попробовал сделать ее только что, воспринимаешь не только головой, но и мышцой ;) Понятнее что и в какой момент должен почувствовать, а из очередных объяснений понятно почему не почувствовал или почему уке стоит на месте, а ты вокруг него прыгаешь ;)

Замечательно было бы проводить такие семинары несколько раз в год!

Шиляев Дмитрий, 4 кю

Поделюсь своими впечатлениями от посещения семинара по Айкидо-Айкикай прошедшего 17.01.2014 в зале Фока "Импульс" г. Зеленоград. Семинар провел Васильев Игорь Анатольевич (4ый дан Айкидо Айкикай). Скажу сразу, на подобном мероприятии присутствовать довелось впервые. Во время разминки Игорь Анатольевич обратил внимание на необходимость выполнения техник исполняемых сенсеем в точности как он, а не как в европейской школе "зеркально". Сенсей говорил об особенностях поведения принятом в хомбу додзё. К этому же может быть причастна и особенность техники усиро укеми выполняемой с выносом руки в сторону и не касаясь татами.

В качестве основной рассматривалась техника кайтен наге . После паузы в расстановке участников семинара по уютному залу, сенсей приступил к изложению материала, начав с основ - Ваш центр. Наглядным примером, сенсей продемонстрировал последовательность движения тела, а именно: рука движется за телом, сначала поворот таза и бедра, и вслед за шагом движется рука, и ни как не раньше. Такое детальное понимания движения тела помогло лучше усвоить казалось бы и без того столь простое движение на первый взгляд, осталось принять телом. Построение тренировки выглядело как поэтапный разбор одной техники разбитой на отдельные ключевые моменты, и каждый такой момент подкреплялся порциями свежих комментариев. Например, такие как позиция центра не только на уровне живота, но и на уровне груди и плечей, расположение обрабатываемой руки уке относительно своего центра, ну и правильное расположение самого центра относительно уке.

Во время семинара, Игорь Анатольевич отталкивался в первую очередь от общей картины правильного исполнения техники, и часто своими примерами призывал участников обратить внимание на конкретные ошибки, совершаемые ими. И далее отводилось время на осознанную проработку с учетом поправки сенсея. Данный подход, на мой взгляд, вполне оправдан и способствует хорошему запоминанию и исправлению неточностей исполнителя техники. Также не остались без комментариев работа уке, что в свою очередь не менее важно. Семинар очень понравился, ждем новых встреч!

Сережкин Сергей, 6 кю

Этот семинар помог открыть во мне новые впечатление и большой интерес к Айкидо. Здесь я снова почувствовал себя новичком, новые лица, бодрая атмосфера и уважаемый сенсея по Айкидо. Во мне проснулось огромное желание развиваться в этом боевом искусстве. Все эти упражнения, которые нам продемонстрировали, имели большую... нет огромную роль.

После семинара я почувствовал состояние гармонии с телом.

Боровских Никита, 5 кю

05.02.2015