Впечатления о втором семинаре Васильева И.А. в Зеленограде 11.04.2015

11.04.2015 прошел второй семинар Васильева И.А. (4 дан айкидо айкикай) в Зеленограде. На мой взгляд, все прошло очень удачно, и событие получилось ярким и запоминающимся! Хотя за время организации данного мероприятия и возникало множество вопросов и сомнений.

Учтя, недочеты прошлого опыта, подготовку начали заранее. Еще более чем за месяц получили одобрение у сэнсэя. Так как зала в радушном ФОКе «Импульс» нам явно не хватило в прошлый раз, стали искать зал побольше. К сожалению, уже на этом этапе мы столкнулись с неожиданными и абсолютно непонятными трудностями (с целью корректности не буду их перечислять). И уже отчаявшись и настроившись опять принимать гостей в родном ФОКе «Импульс», я посетил ФОК «Рекорд». Там нам оказали радушный прием, и мы договорились о проведении семинара. К сожалению, в ФОКе нет стационарных матов, но разве нас испугаешь необходимостью раскидать маты? И так за несколько недель до назначенной даты у нас появился просторный зал, и масштаб события мог сильно увеличиться.

Чтобы запечатлеть данное событие я, как и прежде, обратился к Пакульских Илье. И неудачно потревожил его прямо во время отпуска, но он сразу согласился. Не могу не выразить ему огромную благодарность! Огромное спасибо! Теперь у нас остались замечательные фотографии на память!

Уже после семинара я с удивлением узнал, что информация о нашем мероприятии была размещена не только на сайтах клуба «Сёрюкай», но и на сайте МФАА. А идя на семинар, я ожидал полного провала. Так как, к сожалению, из моих учеников в семинаре по разным причинам принимало участие только 4 человека. Да и мой коллега Букреев В.Е. незадолго до семинара объявил, что и у него будет 8-10 человек. И мне было жутко неловко перед сэнсэем, да и с финансовой точки зрения были все возможности просесть, ведь аренда в таком зале стоит не дешево.

Но все получилось даже лучше чем в моих самых смелых ожиданиях! Все-таки Васильев И.А. выдающийся мастер и подтверждением тому является более 40 человек приехавших накануне пасхи к нему на семинар со всей Москвы и МО. Мы принимали гостей из Балашихи, Химок, Солнечногорска, Мытищ ну и, конечно, из самой Москвы.

К сожалению, я вижу некоторые недочеты в организации, но в целом все прошло достаточно гладко. Маты было необходимо разложить и убрать. Не сговариваясь, я взял на себя создание рабочего пространства, а Владимир полностью организовал уборку. Все участники работали очень слаженно, настроение у всех было приподнятое, чувствуется, что люди пришли заниматься любимым делом. Владимир попросил своих учеников, и они организовали сбор денег.

Как сказал сэнсэй, на семинаре мы стартовали с самого начала и постепенно усложняли технику. Правда, я слышал жалобы, что некоторым не хватало времени на отработку некоторых моментов, но для меня темп был привычным.

Я очень надеюсь, что мы и дальше будем развивать данное направление, и мастер-классы сэнсэя станут регулярными в нашем городе!

Пугачев Евгений, 17.04.2015