Прошел семинар Алена Тендрона

15 и 16 ноября 2014 года в МЦБИ прошел семинар Алена Тендрона (6 дан айкидо айкикай). Организатором семинара, как и прежде, выступила Федерация Айкидо «Рен Ва Кай».

Ален Тендрон начинал свою практику у легендарного мастера Сейго Ямагучи. Который в свою очередь был учителем нашего куратора Масатоси Ясуно. Так что стиль работы Алена близок нашему клубу, да и Васильев И.А. регулярно к нему ездит на стажировки во Францию.

Семинары были очень насыщенными. Мастер дал очень много нового материала, но и не забывал давать время на отработку. Очень понравилось деление тренировок на отработку кихон вадза и свободную практику. С педагогической точки зрения у Алена Тендрона это получается просто блестяще! Хороший айкидока должен быть в состоянии отработать четкое ката, но он также должен уметь контролировать уке и меняться вместе с ним. Эдакое сочетание работы в стиле Сэки сэнсэя и Эндо сэнсэя.

Для меня эти семинары были как заключительный рубеж. Во-первых, следующие выходные обещали мне подарить первый выходной за последние полтора месяца, а, во-вторых, это были практически заключительные тренировки перед отъездом сэнсэя на стажировки в Японию. Дались тренировки очень не просто, так как левая рука еще не успела восстановиться после прошедшего семинара Эджи Кацурада, да и просто за долгое время без отдыха накопилась усталость. Но, в конечном счете, все прошло просто замечательно, хотя остаться на семинарах, а не прогулять половину, стоило серьезных волевых усилий.

Будем ждать Алена Тендрона с новыми семинарами в Москве!

Пугачев Евгений, 02.12.2014