Впечатления о семинаре Эндо сихана 2016

С 13 по 16 июля Эндо сэнсэй (8 дан айкидо айкикай, сихан международного центра айкидо, прямой ученик о-сэнсэя Морихея Уэсибы) провел семинар в Москве. Это уже 14-й семинар проведенный мастером в России. Как и прежде организатором семинара выступил Московский АйкиКлуб «РЮСУЙКАН».

Этот семинар запомнился, прежде всего, аттестацией на 4 дан нашего товарища, замечательно айкидоки Васюкова Артура. Сердечно его поздравляем с этим выдающимся достижением! Эндо сэнсэй достаточно строгий экзаменатор, и не все смогли справиться с его требованиями. Из двух претендентов на 4 дан и одного на 3 дан аттестацию прошел только Артур. Что еще больше выделяет его заслуги.

Мне выпала честь поучаствовать в аттестации в качестве уке. Так как у каждого претендента на экзамене присутствуют трое уке, то физически это было совсем не сложно. Однако после четырехдневного семинара полчаса неподвижно высидеть в сейдза, а потом сразу приступить к активным действиям – непростая задача. Ноги затекают, и первые минуту ты думаешь лишь о том, чтобы крепко встать на ноги и не травмировать голеностоп. Именно в такие минуты и проявляется характер.

На семинаре Эндо сэнсэй пытался еще раз донести те мысли, которые были озвучены во время его предыдущих приездов. Было видно, как искренне он расстраивается, видя, что многие не понимают основ, которые он дает.

Будем очень ждать пятнадцатого, юбилейного, семинара в России этого замечательно мастера!

Пугачев Евгений, 16.08.2016