Впечатления о семинаре Кацурада сэнсэя 2016

4-5 июня 2016 г. в Москве прошел семинар по айкидо под руководством инструктора Айкидо Айкикай Хомбу Додзё сихана Эйджи Кацурада (6 дан). На семинаре присутствовали участники из Москвы, Подмосковья, Тулы, Калуги, Обнинска, Санкт-Петербурга и Твери. Как и прежде организатором семинар выступила Молодежная Федерация Айкидо России.

Для меня это была вторая встреча с мастером Эйджи Кацурада. В прошлый раз я был на его тренировке в год российско-японских обменов в области единоборств, и наша встреча закончилась двумя отломанными кистями. Так что на семинар я ехал с опаской. Надо отметить, что манера работы у сихана осталась прежняя, но в этом тоже есть некоторая изюминка. В целом, конечно, я предпочитаю более академичное исполнение техники, у Кацурада сэнсэя, я бы сказал, техника решена некоторого изящества, но спустя 18 лет практики интересно себя проверить.

К сожалению, по семейным обстоятельства, в этом году выбираться на семинары стало гораздо сложнее. И за весь год это был лишь третий семинар, который мне удалось посетить полностью.

Пугачев Евгений, 24.06.2016