Впечатления от семинара Ирие сэнсэя 2015

С 27 по 29 ноября в Москве прошел второй семинар Ёсинобу Ирие сихана (6 дан Айкидо Айкикай). Семинар прошел в не так давно открывшемся спорткомплексе «Самбо-70». Я впервые был в этом зале. Приятно удивила дорога до спорткомплекса на автотранспорте, однако на городском транспорте от Зеленограда добираться неудобно. Масштаб заведения заставляет завидовать местным жителям, думаю, теперь им доступен любой спорт на выбор. Помещение, в котором проходил семинар, было не самым удачным, как минимум открытые трибуны для зрителей как всегда нарушали дисциплину, но думаю, тут все упирается в аренду.

Еще в прошлом году на семинаре сихана я для себя решил, что это мероприятие обязательное для посещения. Мастер, на мой взгляд, подбирает очень удачные упражнения для проработки работы от центра, работы бедрами и ногами. Я бы не назвал его манеру работы очень расслабленной, но все напряжение уходит на ноги, бедра, а плечевой пояс не закрепощается и может свободно двигаться. Сэнсэй молод и с удовольствием заканчивает ката мощными амплитудными бросками. Мне лично такая манера работать очень нравится.

Многие мастера обращают внимание на то, что нужно уделять особое внимание работе центра. Но мне именно манера Ирие сэнсэя кажется самой наглядной, чтобы понять, что же такое работа центром. Для меня это были очень информативные и наполненные тренировки. Очень понравилось! Обязательно буду стремиться на семинар этого выдающегося мастера и в следующем году!

Также приятным бонусом была возможность потренироваться в полную силу, так как было достаточно места. И только в воскресенье количество участников превысило возможности зала.

Очень жалко, что очень мало моих учеников посещает выездные семинары инструкторов хомбу додзе. Спасибо Сережкину Сергею за компанию! Так держать!

Пугачев Евгений, 20.12.2015