Прошел семинар Ёсинобу Ирие

С 12 по 14 декабря в Москве прошел семинар под руководством Сихана Хомбу Додзё Ёсинобу Ирие, 6 дан Айкидо Айкикай. Мастер регулярно проводит стажировки в России, однако прошедший семинар стал первым семинаром Ирие Сенсея в Москве.

В семинаре Ирие Сэнсэя приняло участие более 100 айкидок из Москвы, Московской области, Санкт Петербурга, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Красноярска, Самары, Владивостока, Челябинска, Барнаула и Йошкар-Олы. Также гости из Белоруссии, Израиля, Нидерландов и Индонезии.

Для меня это был первый семинар под руководством этого выдающегося мастера. Я видел Ирие сэнсэя в Японии, но тогда он участвовал в тренировке как ученик. Для нашего клуба это было знаковое событие еще и потому, что стиль Ирие сэнсэя очень близок к стилю нашего куратора Ясуно сихана.

Меня поразило, насколько мастер держался по-свойски, не смотря на свой колоссальный опыт и статус в мире айкидо. И даже весь семинар он провел на английском языке. Мне кажется, что для большинства это был огромный плюс, так как была возможность понимать именно слова сэнсэя, а не их перевод. Его демонстрации были невероятно наглядны, хотя манера исполнения не самая тривиальная.

Мне семинар дался очень не просто, ведь прямо перед началом этого события я сильно простыл. Да, еще и общая загруженность в последнее время сказывалась. В общем, опять состояние: «Нам бы ночь простоять, да день продержаться!»

Я искренне надеюсь, что этот семинар станет плановым и войдет в расписание ежегодных занятий проводимых мастерами Хомбу Додзё!

Пугачев Евгений, 24.12.2014