Впечатления от семинара Арига сэнсэя 2017

25 и 26 февраля 2017 в Москве состоялся 8 семинар Канамэ Арига сэнсэя (6 дан айкидо айкикай). Как и прежде организатором семинара выступил клуб «Малышев додзё».

Организаторы предпочитают увязывать даты проведения семинара с февральскими праздниками. Лично для меня это не самый удачный вариант, так как всегда приходится разрываться между возможностью побыть с семьей и посетить занятия этого выдающегося мастера. Как следствие из четырех взрослых тренировок одну мне пришлось пропустить.

Очень приятно, что мастер меня помнит. И благодаря этому мне удается ему много ассистировать.

Было очень интересно отметить, что многие приемы и упражнения Арига сэнсэй выполняет очень схоже с техникой нашего куратора Ясуно сихана. И даже удалось отметить для себя некоторые моменты, которые, я надеюсь, помогут мне точнее выполнять технику Ясуно сэнсэя.

Тренировки прошли очень живо в душевной атмосфере. Хотя я по-прежнему не одобряю присутствие детей на взрослых тренировках. Конечно, я не говорю о присутствии подростков на татами (с 14/15 лет бесспорно можно прикреплять айкидок к взрослой группе), но когда половину зала занимают дети лет 11/12, на мой взгляд, отдача от тренировок сильно сокращается. Для детей такие тренировки естественно благо, но в данном случае я хотел бы выступать в роли ученика, а не учителя. А в целом организация семинара была на очень высоком уровне.

Пугачев Евгений, 11.03.2017