Впечатления от семинара Арига сэнсэя 2015

Прелесть семинара, на мой взгляд, заключается в возможности получать и делиться опытом, знаниями. Скажу сразу, что занимаюсь Айкидо сравнительно недавно, и по началу я даже сомневался, надо ли на моем уровне это и смогу ли понять. Сейчас могу с полной уверенностью сказать - да, вне всяких сомнений. Для себя извлек огромное количество новой информации из семинара проводимого Арига сенсеем. Его объяснения основ айкидо легко воспринимаются, говорит он только по существу, с последующей практикой, и корректировкой для закрепления полученного состояния.

Уже к концу первого дня семинара, я более отчетливо чувствовал контакт с партнером. Оставшиеся дни я поработал в паре со многими людьми, и тем самым получил более разнообразный опыт в восприятии контакта. Чувствовать партнера - для меня заново рожденное ощущение, заинтересовало меня полностью, но не всё так гладко.

В начале, мало что получалось, все движения были скованные, расслабить тело не удавалось, и в один момент я отчаялся, что мне не дано понять. Помогли люди окружающие меня, показали своеобразный игровой подход к занятиям, стало легче и интересней учиться. Атмосфера доброты, позволила не опускать руки и двигаться дальше. Отдельно хочется отметить тот позитив, который излучал сам Арига сенсей, он проник во всех присутствующих, и на протяжении всего семинара задавал тон настроения всем присутствующим. Теперь, когда я стал ближе к пониманию как чувствовать партнера, мне захотелось еще больше заниматься Айкидо.

Полученный опыт я проговаривал со своим сенсей Евгением, в перерывах между занятиями. Усталость чувствовалась, и всё же я согласился принять предложение Евгения посетить занятие в группе сенсея Игоря Анатольевича Васильева, где занимается он сам. В общей сложности пять часов тренировки дались хорошим потом, мокрым кимоно, и новым опытом в копилку моих знаний. Огромное спасибо Евгению за подаренную возможность учиться. Семинар подошел к концу быстрее, чем представлялось в начале, жаль расставаться.

Семинар закончился, но я все еще находился под впечатлением. Приятная усталость во всем теле, гудящие ноги, заново рожденные ощущения восприятия. Отдельное спасибо организаторам!

Сережкин Сергей, 04.03.2015