Семинар Сэки сэнсэя 2014

С 30 октября по 3 ноября прошел очередной плановый семинар Сэки сэнсэя. Организаторами, как и прежде, выступил один из старейших клубов айкидо столицы «Койнобори». Очень хочется отметить, что организация этого события всегда проходит на самом высоком уровне. Онлайн регистрация, возможность удаленной оплаты и удивительная состыковка индивидуальных расписаний позволяющая контролировать количество участников на каждой тренировке! Я думаю, всем клубам стоит внимательно присмотреться к этому опыту. Конечно, наверняка и здесь остались недовольные, но, на мой взгляд, организация просто на высоте!

Тренировки сихана отличаются особой интенсивностью. В этот раз продолжительность каждой отдельной тренировки сократили до часа пятнадцати, вместо привычных полутора часов. На мой взгляд, вполне уместное решение, учитывая, что на татами есть и младшие пояса. Сэки сэнсэй за тренировку давал 4-5 ката. Лаконичные комментарии, как установка задания, и дальше работаем. По насыщенность семинар резко отличается от тренировок других мастеров. Очень много практики – минимум слов. Как всегда в этом подходе вижу и плюсы, и минусы. Каждому решать самому)

Работа происходит в манере ката. Все движения выверены и точны. Со стороны ощущение, что уке просто убивают, но когда ассистируешь Сэки сэнсэю, понимаешь, что мастер очень хорошо чувствует возможности уке и работает очень корректно.

Спасибо сэнсэю за возможность учиться и всем участникам семинара за прекрасную атмосферу!

Наш клуб на семинаре

Пугачев Евгений, 11.11.2014