Семинар Кёсо сэнсэя 2014

13 и 14 сентября 2014 г. в Москве прошел семинар Кёсо сэнсэя по школе Тенсин Сёдэн Катори Синто-рю. Семинар организовывала Российская Федерация Кобудо.

Организация семинара шла уже давно, к сожалению, я узнал об этом только 11 сентября вечером, как раз в день закрытия записи на семинар. Поэтому возможность участия в семинаре была под вопросов. По совету старших товарищей я написал письмо руководителю школы катори в России Лукъянову Станиславу Владимировичу и стал ждать его ответа. Станислав Владимирович пошел мне на встречу и внес меня в списки участников. На этом вопрос ехать или нет на семинар был закрыт, ведь перед таким событием всегда сомневаешься пойти учиться на семинар или повалять дурака дома в законные выходные.

Для меня семинар начался еще в раздевалки. Поскольку моя основная специализация айкидо, то до этого дня кейкоги и хакамэ я всегда завязывал на айкидошный манер, используя классический пояс для этого единоборства. Однако в Японии я приобрел классический оби, используемый в катори, и нельзя было придумать лучше случая, чтобы научиться его вязать. Огромное спасибо Белоус Виталию! Под его чутким руководством все было завязано в лучших традициях школы катори. Ох, как я был ему благодарен на семинаре. Ведь всю первую тренировку, а она длилась 3 часа, мы отрабатывали работу с иай-то (металлическая имитация меча). И все кто хоть когда-нибудь выполнял омотэ но иай знают, что правильная фиксация оружия за поясом это залог комфортной работы.

Участники семинара были разбиты на две группы. Одна группа занималась утром с 10 до 13, а другая вечером с 16 до 19. Я так понял, что основная цель была развести потоки практикующих для комфортной работы, так как материал давался один и тот же, но все же на вечерних занятиях было больше старших учеников. Я посещал утренние классы. Было очень приятно повстречать на занятиях Тропину Татьяну, мою одногруппницу по РГУФК и ныне обладательницу 3 дана по айкидо Ивама-рю. Как оказалось после окончания института в 2012 году она начала практиковать катори.

Как я уже писал на субботней тренировке была подробно разобрана работа с иай-то (омотэ но иай, татиай баттодзюцу), а на воскресной омотэ но тати (парные ката с мечом). Работа Кёсо сэнсэя восхищает! В ней сочетается легкость и мощь. Так же я бы отметил достаточно спокойное отношение к каким-то деталям. Когда он объясняет, то говорит делать так, но при очень быстром исполнении некоторые нюансы смазываются. Бывало, что объясняя какие-то детали, он показывал их три раза и все три раза делал по-разному. Сэнсэй был готов ответить на любые вопросы. После каждого упражнения он собирал всех в круг и разрешал уточнять все, что не ясно. Бесспорно, возможность получить ответы это огромный плюс, но, к сожалению, из-за этого семинар оказался несколько затянутым, так как, на мой взгляд, было огромное количество просто неуместных вопрос. Что-то из серии поднять руку на 2 см над головой или на 3 см. А учитывая что сэнсэй все время делает немножко по разному… Хотя возможно это только мое мнение.

Огромное спасибо Лукъянову С.В. за возможность участвовать и учиться! И спасибо всем участникам семинар за теплую и дружественную обстановку на семинаре!

Пугачев Евгений, 20.09.2014