Впечатления о семинаре Эндо сихана 2015

С 8 по 11 июля Эндо сэнсэй (8 дан айкидо айкикай, сихан международного центра айкидо, прямой ученик о-сэнсэя Морихея Уэсибы) провел семинар в Москве. Это уже 13-й семинар проведенный мастером в России. Как и прежде организатором семинара выступил Московский АйкиКлуб «РЮСУЙКАН».

Жаль, что прошло время, когда каждый семинар обрушивался на тебя лавиной информации, и тебе только оставалось осмысливать ее по окончании. Гораздо труднее собирать знания по крупицам и стараться, чтобы уже накопленный опыт не мешал тебе двигаться дальше. Чувствуешь себя достаточно странно, когда сихан из всех сил пытается тебя убедить в том, что для тебя и так является непоколебимой истиной. Хотя, я думаю, это неизбежно, так как половина зала была впервые на занятиях мастера. Наверное, схожие ощущения испытывают мои старшие ученики, когда на нашей практике присутствует много новичков. С другой стороны слова сэнсэя подтверждают, что мы выбрали правильный вектор развития.

Семинары это прекрасная возможность поработать с новыми людьми. Как не крути, а в каждую отдельно взятую секцию ходит достаточно узкий круг людей. В айкидо нет соревнований и поэтому, я думаю, крайне важно практиковаться с различными партнерами. А так как Эндо сэнсэй крайне редко концентрирует внимание на конкретном движении и уделяет гораздо больше внимания взаимодействию с партнером, позволяя тори выполнять свободную технику, то даже не приходится заботиться о том насколько опытен твой партнер и можно получить огромное удовольствие от работы с новичком.

Отдельно хотел еще раз остановиться на мысли, которую я часто озвучиваю на своих тренировках и которая была лейтмотивом всего семинара. Чтобы тори мог выполнить четкую форму, уке должен выполнить свою часть ката. Если он что-то меняет в своей страховке, то он меняет ситуацию и тори тоже должен меняться. Это хорошо, если вы практикуете свободную технику, так как понятие «естественно» для каждого свое, и абсолютно недопустимо, если вы оттачиваете ката.

Пожелаем отменного здоровья мастеру и будем надеяться, что Эндо сихан еще не раз посетит Россию! А я в свою очередь призываю всех не упустить возможность позаниматься у этого выдающегося мастера!

Пугачев Евгений, 24.07.2015