Семинар Эндо сихана 2014

С 9 по 12 июля Эндо сэнсэй (8 дан айкидо айкикай, сихан международного центра айкидо, прямой ученик о-сэнсэя Морихея Уэсибы) провел семинар в Москве. Это уже 12-й семинар проведенный мастером в России. Как и прежде организатором семинара выступил Московский АйкиКлуб «РЮСУЙКАН».

Для меня это был первый семинар после 2-х летнего перерыва из-за травмы спины. Несмотря на активные тренировки последние полгода, я очень переживал, не подведет ли здоровье. Но к моему великому удовлетворению спина не беспокоила. Ну а уж атмосфера на семинаре, как и всегда, была очень душевной, я бы даже сказал домашней.

Именно с семинара Эндо сихана в 2006 году я начал кардинально переосмысливать свою технику, да и вообще айкидо. У сэнсэя очень запоминающийся стиль работы, и во многих аспектах ему нет равных как в исполнении, так и в методике преподавания. Очень интересно наблюдать за тем как меняется его техника. Только подумайте, Эндо сэнсэю уже 72 года, он признанный мастер и продолжает совершенствоваться! Я думаю, это и есть настоящее айкидо.

Будем надеяться, Эндо сихан еще не раз посетит Россию! А я в свою очередь призываю всех не упустить возможность позаниматься у этого выдающегося мастера!

Пугачев Евгений, 20.07.2014